Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине узнали в одном из отравителей экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля человека, который причастен к операции по вывозу из Украины экс-президента Виктора Януковича.

Об этом Аваков заявил в ходе встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом, сообщает пресс-служба МВД.

“Арсен Аваков отметил, что в Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины”, – говорится в заявлении.

В МВД не объяснили, благодаря каким документам, фото- или видеоматериалам было подтверждено участие ГРУшника в спецоперации по эвакуации Януковича.

Речь идет об офицере ГРУ Анатолии Чепиге, который известен также как Руслан Боширов.  Ранее СМИ сообщали со ссылкой на бывшего журналиста “Центра управления расследованиями” Сергея Канева, что полковник российского разведывательного ведомства ГРУ Анатолий Чепига (“Руслан Боширов”), которого Великобритания подозревает в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери, возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.
14 сентября специалисты Bellingcat обнародовали первые доказательства связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова.
13 сентября Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Скрипалей, дали интервью пропагандистскому каналу Russia Today, в котором утверждали, что посещали британский город Солсбери с туристической целью, поскольку хотели “посмотреть собор” со “123-метровым шпилем”.
Главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что ее телефон подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии могли получить от президента РФ Владимира Путина.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.