Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал законопроект, которым предлагается ввести штрафные санкции против украинских телеканалов, в эфире которых оправдывается факт оккупации территорий Украины.

Об этом сообщается на сайте комитета.

Речь идет о проекте закона №9068 “О внесении изменений в закон Украины “О телевидении и радиовещании” относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере”.

“2 октября на своем заседании комитет поддержал положения проекта закона о внесении изменений в закон Украины “О телевидении и радиовещании” относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере (рег. № 9068) и рекомендовал Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу”, – сказано в сообщении.

комитет1

Фото: Скриншот

Согласно законопроекту, телеканалу предъявят штрафные санкции, если целью подобных высказываний было разжигание ненависти и вражды.

Также штрафовать предлагают те каналы, в эфире которых звучат призывы к насильственному свержению власти, изменению конституционного строя, разжиганию расовой, религиозной или национальной вражды и так далее.

Сумма штрафа будет равна 25% от размера лицензионного сбора.

Если высказывания, оправдывающие оккупацию территорий Украины, транслировались без предварительной записи или же не принадлежали работникам того или иного телеканала, телерадиорганизация не несет ответственности за эти нарушения.

Кроме того, законопроект усиливает ответственность вещателей (до 25% от суммы лицензионного сбора) за трансляцию телепередач, содержащих популяризацию или пропаганду органов страны-агрессора.

20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает законопроект о регистрации агентов влияния государства-агрессора Российской Федерации (РФ).
21 июня депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня законопроект № 6688, которым предлагается разрешить Службе безопасности Украины (СБУ) без решения суда блокировать сайты. Это вызвало волну возмущения и критики. Впоследствии один из авторов законопроекта, народный депутат Иван Винник в комментарии #Буквам заверил, что принятие законопроекта № 6688 не повлечет за собой автоматическое закрытие СМИ.