Украинский научно-исследовательский метеорологический институт Национальной академии наук прогнозирует  похолодание до -12 в октябре.

Об этом на пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова, сообщает информагентство “Украинские новости”.

“К 18-му числу – похолодание. Похолодание пойдет с севера до -4 сначала, потом с северо-востока придет более сильное похолодание, которое даст температуру на территории Украины -6…-8 в восточной части Украины. Похолодание, которое мы ожидаем после 20-го числа значительные – на территорию Украины надвигается -10…-12 25-го и 26-го числа температура -6…-8. Восточная часть Украины будет больше подвержена холодным процессам в это время”, – сказала она.

В то же время Мартазинова отметила, что первая половина октября будет теплой.

В первой декаде температура ночью будет холодной и может доходить до заморозков, а во второй декаде ожидается повышение температуры, в том числе ночной.

Во второй половине октября также ожидаются осадки, однако их среднее количество будет ниже средних показателей предыдущих лет.

В ноябре ожидается относительно устойчивый температурный режим с похолоданием в конце месяца.

Также возможно выпадение снега.

Накануне синоптики прогнозировали похолодание по всей территории Украины и заморозки на поверхности грунта в ночь на 1 октября. Столбик термометра в ночное время будет на уровне от 0 до +5 °С.
25 сентября сообщалось, что из-за сильных дождей и шквалистого ветра, который иногда достигал 25 метров в секунду, в западных областях Украины было повалено много деревьев в жилых секторах.
25 сентября в Буковеле с самого утра пошел снег.