Власти Норвегии переживают из-за наращивания Россией военных сил в Арктике накануне проведения масштабных учений НАТО “Trident Juncture – 2018”.

 Об этом сообщила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает Reuters.

На территории архипелага Шпицберген настолько холодно, что не растут деревья и нет солнечного тепла на протяжении четырех месяцев. Тем не менее, именно в этой части Арктики военные силы увеличивает Российская Федерация. Власти региона переживают, что такая активность может иметь негативные последствия.

В частности, суверенитет над Шпицбергеном имеет Норвегия. В стране осознают, что регион в будущем возможно развить для добычи газа, нефти и судоходства.

Норвегия лоббирует также личный интерес в НАТО, выступая за то, чтобы территория была под контролем Альянса.

Поскольку масштабные учения НАТО “Trident Juncture – 2018” начнутся на территории Норвегии, власти страны высказали опасения на счет “автономного российского присутствия”.

Планируется, что в рамках учений Альянса в течение двух недель с 25 октября 40 тысяч военнослужащих из 30 стран проведут воздушные, морские и наземные операции из Финляндии и Балтийского моря на востоке, в Исландию на западе. Затем с 14 по 23 ноября проведут командно-штабное учение с участием командиров и их штабов в штаб-квартире.

Осло убедил Вашингтон удвоить число морских пехотинцев США, присутствующих в Норвегии. Сотни будут со следующего года отправлены в Тромс, арктический регион, который находится ближе к России, чем нынешняя база морской пехоты в центральной Норвегии.

“Нет причин считать, что потенциальные схватки могут начаться в Арктике, но они могут легко переместиться сюда, если начнутся. Это, конечно, через переформатирование Россией своей военной мощи, особенно на Кольском полуострове”, – сказала Соерейде.

Но все же в последнее время Норвегия существенно усилила оборону своих северных регионов, граничащих с Россией.

“Норвегия заказала 52 истребителя F-35 Lockheed Martin, развивает инфраструктуру для их обслуживания и приобрела четыре новые подводные лодки немецкой компании ThyssenKrupp. Кроме этого, на военной базе в регионе Финмарк, что граничит с Россией, усиливается механизированный батальон”, – говорится в материале издания.

Граница Норвегии и России составляет 196 километров. Северный флот России имеет свою основную базу в Североморске, примерно в 100 км от границы с Норвегией на Кольском полуострове, в регионе, усеянном военно-морскими базами и ограниченными военными зонами.

В Норвегии в октябре и ноябре пройдут масштабные военные учения НАТО “Trident Juncture-2018” с участием представителей 31 страны. В учениях будут задействованы 150 самолетов и 70 единиц наземной техники.
15 сентября в МИД России вызвали посла Норвегии в РФ Руне Ресаланда, где ему объявили решительный протест в связи с задержанием в аэропорту Осло и арестом российского гражданина Михаила Бочкарева по обвинению в разведывательной деятельности.