На прошлой неделе социальная сеть Facebook пережила мощную хакерскую атаку, в результате которой произошел взлом 50 миллионов учетных записей. Пользователи не могли воспользоваться личными данными для входа в социальную сеть.

 Об этом сообщил вице-президент Facebook Гай Розен.

Для того чтобы избежать подобных атак и защитить данные пользователей, в Facebook создали инструмент, который позволит в ручном режиме находить пользователей с уязвимыми кодами соцсетей и усиливать систему защиты к их аккаунтам.

“Мы проанализировали все случаи входа для всех приложений со стороны организаций, установленных или зарегистрированных во время атаки, обнаруженной нами на прошлой неделе. Расследование к настоящему моменту не обнаружило свидетельств того, что злоумышленники получили доступ к каким-либо приложениям, использующим логин Facebook”, − указано в сообщении Розена.

Вице-президент компании подчеркнул, что вопрос безопасности невероятно важен для социальной сети Facebook, поэтому сотрудники следуют лучшим рекомендациям по безопасности.

Также он призвал использовать для входа в социальную сеть официальные приложения для Android, iOS и JavaScript. В официальных приложениях будет автоматически проверяться информация об активности пользователя и фиксироваться подозрительное поведение. С целью обновить приложение Розен советует использовать API-интерфейс Graph.

Компанию Facebook могут оштрафовать на 1,62 миллиарда долларов из-за хакерской атаки, в результате которой было взломано около 50 млн аккаунтов пользователей.
28 сентября в компании Facebook объявили, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая около 50 миллионов аккаунтов.