С 1 октября 2018 вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которые разрешают остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в Facebook.

Важность решения состоит в том, что возможность остекления балконов заложена на этапе проектирования многоэтажек и будет способствовать тому, что украинцы прекратят делать это самовольно.

“Важное изменение, вступившее в силу с 1 октября этого года – возможность остекления балконов при проектировании многоэтажек. Надеюсь, что с ее внедрением мы избавимся еще одной советской привычки – самовольно стеклить балконы. И это унормирует ситуацию с эстетическим видом наших зданий “, – заявил он.

Парцхаладзе пояснил, что ранее, согласно старым нормам, остекление балконов в многоэтажках при их проектировании происходило только на 1-3 этажах, из-за чего многие граждане делали это самостоятельно.

“Люди заселялись в новую квартиру и потом стеклили балконы своими силами, нередко портя внешний вид домов. Как следствие – имеем застекленные в разнобой балконы на фасадах, а еще хуже – ужасные пристройки, которые могут угрожать безопасности других жителей и прохожих “, – отметил он.

1

Согласно изменениям в ДБН, остекление разрешено делать на балконах и лоджиях с шириной не менее 1,2 м. При этом площадь остекления должна составлять не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна должны устраиваться с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываться на сторону балкона.

“Такие требования необходимы, чтобы повысить безопасность людей в случае возможных чрезвычайных ситуаций”, – подчеркнул Парцхаладзе.

Кроме этого, данными изменениями в ДБН отменено обязательное проектирование порога или лестницы при входе в жилые дома. Поэтому допускается устраивать отметку пола помещений на уровне отметки тротуара при условии устройства твердого покрытия с мерами водоотведения.

Также новыми изменениями допускается размещение встроенных в жилые дома предприятий общественного питания вместимостью не более 250 мест при наличии обособленной территории и входов извне.

 31 августа Киевский окружной административный суд приостановил действие приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), которым утверждены государственные строительные нормы (ГСН) “Планировка и застройка территорий”.