В Службе безопасности Украины заявили, что законодательной власти Украины необходимо определиться с возможностью введения уголовной ответственности за двойное гражданство.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на заявление заместителя главы СБУ Виктора Кононенко.

“Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это сегодня нет”, – заявил он.

По мнению Кононенко, этот вопрос следует законодательно урегулировать.

“Тут необходимо нашим законодателям всё-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью”, – подчеркнул он.

Кроме того, по словам Кононенко, СБУ отслеживает процессы, которые происходят на Закарпатье, с целью недопущения проявлений сепаратизма, недопущения совершения преступлений, связанных с потерей территориальной целостности Украины.

Ранее в Сети было обнародовано видео, на котором украинские граждане получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово. Вся эта процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать властям Украины о получении документов.
Получение гражданами Украины венгерских паспортов на Закарпатье расследуется по статье о государственной измене.
Министр иностранных дел Павел Климкин дал неделю МИД Венгрии на изгнание своего консула из Украины.