Лауреатами Нобелевской премии 2018 года в области химии стали Фрэнсис Арнольд (Frances H. Arnold) за направленную эволюцию ферментов, а также Джордж Смит (George P. Smith) и Грегори Уинтер (Gregory P. Winter) за фаговое отображение пептидов и антител.

Об этом сообщила пресс-служба Нобелевского комитета в своем Twitter-аккаунте.

Ученых отметили за работы по направленной эволюции различных белков. Их открытия позволят создавать новые лекарственные препараты.

нобель1

“Лауреаты Нобелевской премии по химии этого года взяли под контроль эволюцию и использовали те же принципы – генетические изменения и селекцию – для разработки белков, которые решают проблемы человечества”, – говорится в сообщении.

нобель2

Отметим, в 2017 году Нобелевская премия по химии была присуждена Жаку Дюбоше (Швейцария), Йоахиму Франку (США) и Ричарду Хендерсону (Великобритания) за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для исследования биомолекул.

Официальная церемония вручения премии пройдет 10 декабря (день смерти Альфреда Нобеля) в Стокгольме (Швеция).

Нобелевскую премию по физике 2018 года присудили Артуру Эшкину (Arthur Ashkin), Жерару Муру (Gerard Mourou) и Донне Стрикленд (Donna Strickland).
Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили ученые-иммунологи – Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё – за открытие в области терапии рака путем активации иммунного ответа.