По словам министра образования Лилии Гриневич, допольнительных денег на повышение заработной платы учителям в 2019 году нет.

Об этом Гриневич сообщила журналистам, передает телеканал “112 Украина”.

“Для того, чтобы осуществить повышение, нам необходимо дополнительно 110 млрд гривен. Это значительная часть бюджета сферы образования в Украине. Таких ресурсов в бюджете на 2019 год нет. Но мы к этой норме постепенно приближаемся”, – сказала Гриневич, подчеркнув, что она заинтересована, чтобы учителям повысить заработные платы, особенно в период реформирования сферы.

Она напомнила, что в предыдущие два года Правительство уже повышало зарплаты. “Это были значительные повышения. Например, в 2017 году – почти на 50 %“, – сказала Лилия Гриневич.

Министр также заявила, что недопустимо, когда местные органы самоуправления умудряются еще и задерживать зарплаты педагогам или “угрожают понижением”.

Гриневич сообщила, что глава Правительства Владимир Гройсман поручил Государственной аудиторской службе провести соответствующие проверки данных местных органов. “Также будет проверено, каким образом они планировали свои расходы, каким образом они обеспечивают первоочередные выплаты учителям”, – отметила она.

Министр образования все же рассказала, как будет проходить повышение заработных плат учителям: “Будет переходный период в четыре минимальные зарплаты – это на 2020 года. А дальше будем двигаться к трем минимальным зарплатам, как это предусмотрено в статье Закона “Об образовании”.

Что касается нынешнего уровня зарплат, что за сентябрь средняя зарплата составила 7 400 грн. “Стоит отметить, что молодой учитель, который приходит в школу, начинает с 4500 грн”, – подытожила Лилия Гриневич. 

Средняя зарплата по Украине в августе 2018 года достигла отметки в 8 977 грн, увеличившись на 26,19 % с начала года.
Кабинет Министров Украины утвердил в бюджете на следующий год минимальную зарплату на уровне 4173 гривен. Проект бюджета передадут Верховной Раде.