Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт, составленный детективами НАБУ, восьми фигурантам дела о завладении средствами бюджета Одессы при приобретении зданий завода “Краян”. Среди них – мэр города Геннадий Труханов.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Помимо Труханова, речь также идет о его заместителе; главе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директоре департамента коммунальной собственности Одесского горсовета и его заместителе; директоре частной компании-продавца здания; представителе компании-продавца здания и оценщике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Геннадий Труханов и в чем его обвиняют

Действия указанных лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Кроме того, директор частной компании-продавца здания обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем).

“Как установило следствие, одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционная схема, по убеждению детективов, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода “Краян” по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области”, – рассказали в пресс-службе.

схема1

Инфографика: НАБУ

Детективы НАБУ и прокуроры САП инициировали в декабре 2016 года наложение ареста на 185 млн грн, уплаченных из местного бюджета Одессы.

Как уточнили в пресс-службе, с тех пор постоянно совершаются попытки отменить арест средств, в том числе путем внезапного уменьшения цены договора до 90 млн грн в январе 2018 года.

Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман были задержаны в Международном аэропорту “Борисполь” в феврале этого года по подозрению в завладении средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений завода “Краян”.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2016 года.

НАБУ1

НАБУ

В начале июня стало известно, что украинские антикоррупционные органы завершили расследование в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и чиновников Одесского горсовета, которых подозревают в хищении средств бюджета города.
13 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову.
14 февраля в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы задержали мэра Одессы Геннадия Труханова.