Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции блокировали провокационную акцию у здания Администрации Президента, которая была профинансирована сыном Виктора Януковича Александром.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге замглавы СБУ Виктор Кононенко.

“15 и 16 сентября совместно с Национальной полицией нами были заблокированы намерения бывшего лидера “Молодых регионов” Сергея Хижняка, который скрывается на территории РФ, по указанию и при финансировании известного вам Александра Януковича организовать провокационную акцию вблизи Администрации Президента Украины”, – рассказал Кононенко.

Он уточнил, что стоимость провокации была оценена российской стороной в 3 тысячи долларов США.

“Аванс в размере 30 тысяч гривен был перечислен Хижняком на банковскую карту организатора акции сразу после получения согласия на ее проведение”, – добавил Кононенко.

Он также проинформировал, что организаторы и участники акции были задержаны и допрошены. Кроме того, задокументирован ее заказной характер и изъята соответствующая документация.

Во время брифинга было продемонстрировано видео, на котором мужчина говорит, что Хижняк связался с ним и предложил “работу” – “сделать акцию”.

“Ценовая политика – 3 тысячи долларов. Наша задача состояла в том, чтобы собрать контингент из бомжей, алкоголиков. И скинул мне на карточку предоплату 30 тыс. грн. Мы собрали этот контингент, привели под Администрацию Президента, но, к сожалению, акция не вышла. Сейчас опять просят меня сделать эту акцию. Только не под АП, а под любым другим зданием, похожим на Администрацию Президента”, – рассказал мужчина.

У Януковича-младшего уже отреагировали на это заявление. В частности, его пресс-секретарь Юрий Кирасир в Facebook опроверг информацию СБУ.

“В ответ на заявление заместителя председателя СБУ Кононенко о якобы причастности Александра Викторовича Януковича к финансированию акции протеста под зданием Администрации Президента Украины, сообщаем следующее: озвученные Кононенко обвинения являются лживыми и беспочвенными”, – утверждает Кирасир.

Он уточнил, что сын Януковича намерен обратиться в суд с иском о “распространении неправдивой информации”.

В апреле в СБУ сообщили, что антипольские провокации во Львове – а именно взрыв гранаты на Мемориале орлят и поджог туристического автобуса – финансировались окружением экс-президента Украины Виктора Януковича под кураторством спецслужб РФ.