Миссия ОБСЕ призывает украинскую сторону и боевиков начать гуманитарное разминирование населенных пунктов и пунктов пропуска на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении посла Мартина Сайдика, спецпредставителя действующего главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе, и посла Эктурула Апакана, главы Спецмониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

“Мы глубоко огорчены тем, что в последние дни трое детей погибло и двое получили ранения в населенных пунктах Горловка и Старомихайловка на востоке Украины. К сожалению, слишком много подобных случаев имело и имеет место быть вследствие продолжающегося вооруженного противостояния между сторонами конфликта, сопровождающегося, в частности, неизбирательной укладкой мин и прочих взрывных устройств вдоль линии соприкосновения. Такая ситуация впредь недопустима; все участки, на которых имеются мины и самодельные взрывные устройства, представляющие угрозу для жизни гражданского населения, особенно для детей и подростков, должны быть безотлагательно разминированы по гуманитарным соображениям”, – говорится в заявлении.

ОБСЕ настоятельно призывает стороны приступить к немедленному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска. Население представители организации призывают оповестить о зонах риска и уже разминированных участках.

“Напомним, что согласно Минским соглашениям все стороны обязались осуществлять противоминную деятельность”, – сообщают авторы заявления.

В подконтрольном российско-оккупационным войскам городе Горловка Донецкой области трое несовершеннолетних погибли и один получил ранения в результате детонации противопехотной осколочной мины.