Подконтрольный Кремлю “верховный суд Крыма” изменил приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с 5 лет колонии общего режима до 4 лет и 11 месяцев.

Об этом сообщает “Крым. Реалии”.

Так, суд не удовлетворил апелляцию защиты, но “смягчил” незаконный приговор, “учитывая положительную характеристику Владимира Балуха”.

“Окончательный приговор: 4 года и 11 месяцев”, – объявила “судья” Елена Спасенова, которую цитирует российское агентство “Интерфакс”.

Штраф Балуху в размере 10 тысяч рублей оставили без изменений.

Стоит отметить, что самого политзаключенного не привезли из СИЗО в “верховный суд Крыма”. По видеоконференцсвязи Балух отказался участвовать в рассмотрении апелляции.

“Балух просит этапировать его в суд для рассмотрения апелляционной жалобы защиты”, – рассказала адвокат украинца Ольга Динзе.

В данный момент Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

Балух – житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 г. он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Впоследствии его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. После этого “власти” полуострова стали преследовать его.

Балуха задержали 8 декабря 2016 года в собственном доме в с. Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного Россией Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал.

5 июля “Раздольненский районный суд” в оккупированном Крыму приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.
Ранее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени. Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.
15 сентября сообщалось, что доказательства по факту избиения украинского активиста в тюрьме оккупированного Крыма передадут в суды.
18 сентября стало известно, что Владимир Балух попросил привести к нему нотариуса, чтобы написать завещание на случай смерти.