Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать заочно главреда интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву.

Об этом сообщается на сайте суда.

Таким образом, суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей в отношении Гужвы.

Как объяснили в пресс-службе суда, судья не удовлетворил ходатайство из-за того, что избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого рассматривается лишь в случае его объявления в международный розыск.

“В ходе судебного заседания прокурор подал новое ходатайство об избрании меры пресечения, которым просил заменить первоочередное ходатайство об изменении меры пресечения. Однако замена ходатайства об изменении меры пресечения не предусмотрена”, – отмечается в сообщении суда.

суд1

Игорь Гужва 22 июня 2017 года был задержан в Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах).

Как сообщил тогда глава ГПУ Юрий Луценко, Гужва требовал $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Речь шла о народном депутате из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько.

Гужва был арестован на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс. грн. Вскоре залог был внесен, и главред “Страны” покинул СИЗО.

Впоследствии Гужва сообщил, что уехал в Вену (Австрия) и попросил у австрийских властей политического убежища.

1 октября главный редактор украинского издания “Страна.ua” Игорь Гужва заявил, что Австрия предоставила ему политическое убежище.
1 августа прошлого года сообщалось, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.