Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что инициированные НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Олега Ляшко и Игоря Мосийчука (Радикальная партия) являются неполными, в связи с чем не могут быть переданы в Парламент на рассмотрение.

Об этом он проинформировал в комментарии журналистам после заседания регламентного комитета Верховной Рады. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Еще раз могу подтвердить, что у меня было представление на народного депутата Ляшко, инициированное НАБУ и САП, а также на народного депутата Мосийчука, инициированное НАБУ и САП. По обоим этим представлениям юридический анализ Генеральной прокуратуры показал неполноту, недоказательность, и поэтому я не могу подать соответствующие документы на рассмотрение сессии (Верховной Рады, – ред.)”, – подчеркнул Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что на данный момент список представлений Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с нардепов исчерпан.

“В данный момент список представлений исчерпан”, – заявил Луценко.

Он также проинформировал, что в понедельник в регламентном комитете ВР должны быть рассмотрены представления ГПУ о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народных депутатов от “Оппозиционного блока” Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула.

“В понедельник регламентный комитет ВР рассмотрит мои представления по еще двум народным депутатам – Колесникову и Вилкулу”, – рассказал Луценко.

В апреле прошлого года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Национальное антикоррупционное бюро производство по подозрению в незаконном обогащении лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Дело касалось дома политика.
В сентябре этого года специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий внес Генеральному прокурору Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука от Радикальной партии. Представление касалось дела против Мосийчука по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, речь идет о его доме.