С 2010 года в Украине распространенность курения среди взрослых снизилась на 20 %, а среди подростков – почти на 40 %.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, ссылаясь на информацию представителя Минздрава Екатерины Рымаренко.

Отмечается, что Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2006 году и с тех пор достигла значительных успехов в сфере контроля над табакокурением, в частности, благодаря внедрению эффективных законодательных норм.

“В течение последних десяти лет Украина достигла значительного прогресса во внедрении РКБТ ВОЗ, что доказывают результаты последних исследований. С 2010 года распространенность курения среди взрослых уменьшилась на 20 %, среди подростков – почти на 40 %”, – отметила Рымаренко.

По ее словам, сейчас нужно сосредоточить внимание на проблемах по распространению инновационных табачных продуктов – электронных сигарет и табачных изделий для нагревания.

В августе сообщалось, что курение обычно связывают с раком легких, однако список болезней, которые оно вызывает гораздо длиннее.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала бытующие представления о безопасности электронных сигарет, а также их эффективности для желающих бросить курить.
31 мая отмечается Всемирный день без табака. В связи с этим и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы украинцам, как бросить курить.