Сотрудники российских спецслужб пытались найти в Нидерландах документы, которые касаются расследования крушения Boeing МН-17 в небе над украинским Донбассом.

Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Анка Бейлевелд, передает информагентство AP.

Министр подчеркнула, что в ведомстве подозревали, что российские спецслужбы рано или поздно проявят личную заинтересованность тем, чтобы завладеть документами о расследовании МН17 2014 года.

Имена сотрудников ГРУ озвучили в ходе пресс-конференции в Гааге: Алексей Сергеевич Моренец, Евгений Михайлович Серебряков, Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин. Россияне имели при себе дипломатические паспорта.

У них изъяли ноутбук, на котором обнаружили связь с серверами разных стран, в том числе – с Малайзией.

По данным правительства Нидерландов, удалось предотвратить кибератаку со стороны России еще 13 апреля, в тот же день четверых российских граждан депортировали из страны.

“Мы осознавали заинтересованность российских спецслужб в этом расследовании и приняли соответствующие меры”, – заявила Бейлевелд.

Также министр подчеркнула, что в ведомстве продолжают следить за ситуацией.

17 июля Евросоюз (ЕС) снова призвал Российскую Федерацию (РФ) признать ответственность за катастрофу МН17 на Донбассе.
12 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект № 0194 о ратификации соглашения с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в деле о крушении самолета Malaysia Airlines над Донбассом 17 июля 2014 года.
В июле Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.
Международная следственная группа собрала достаточно доказательств, чтобы утверждать, что за крушение рейса МН17 на Донбассе ответственно высшее военное и гражданское руководство РФ.