Почту российского журналиста Аркадия Бабченко взломали с территории отдельных районов Донецкой области (ОРДО), эти же люди являются авторами фейков о боевиках “Исламского государства” в составе батальйона “Азов”.

Об этом свидетельствует журналистское расследование русской службы британской телерадикомпании BBC.

Так, 11 сентября хакеры взломали электронную почту Бабченко и связанные с ней аккаунты в соцсетях.

В частности, в его Twitter появилось сообщение: “Сегодня меня хотят незаконно задержать по вымышленному обвинению в шпионаже. Всех неравнодушных прошу срочно прийти к моему дому…”.

Кроме того, на его странице в Livejournal от его же имени было опубликовано “покаяние”, в котором он якобы признавался, что “по заданию СБУ руководил спецгруппой блогеров, занимавшейся вбросами разных фальсификатов”.

Бабченко рассказал журналистам, что хакерам удалось подобрать сложный пароль примерно из 12 символов. Однако при взломе они не позаботились о заметании своих следов, поэтому в аккаунтах Бабченко в “Скайпе” и “Живом журнале” отобразились сетевые адреса злоумышленников, арендованные в Польше и Словакии. В тот же день на одной из страниц в запрещенной в Украине соцсети “ВКонтакте” появился видеоотчет о взломе от имени хакеров “Киберберкут”. Сразу после этого его переопубликовали в группе “Сводки от ополчения Новороссии” во “ВКонтакте”.

Чтобы войти в аккаунт Бабченко, хакеры привязали к нему свой номер телефона. На видео, которое хакеры опубликовали в соцсети”ВКонтакте”, номер заретуширован, но меньше чем на секунду эта заплатка исчезает (дефект мог появиться при импорте файла). Остановив видео в нужном месте, можно разглядеть номер телефона хакера: +380713001743. Этот номер из сети мобильного оператора “Феникс”, который работает на территории, подконтрольной террористической “ДНР”.

бабченко1

Фото: ВВС

Выяснилось, что номера с сочетанием “071300” часто встречаются у представителей силовых служб “ДНР”: “министерств” обороны, безопасности, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, а также у личной охраны главаря террористов.

По информации ВВС, журналисты нашли этому подтверждение: номер телефона пресс-секретаря “министерства обороны ДНР” Даниила Безсонова отличается от номера хакера лишь на одну из последних цифр. И это, скорее всего, не случайно.

В видеоотчете также показано, как хакеры якобы находят в облачном хранилище mail.ru Бабченко файл “project” с “перепиской журналиста с сотрудником СБУ”, в которой он якобы требовал от СБУ $20 тыс. за инсценировку убийства.

бабченко2

Фото: ВВС

После восстановления доступа к хранилищу Бабченко журналисты в корзине нашли тот самый файл “project”, в свойствах которого был псевдоним Fess Hally. В Интернете таким псевдонимом уже 15 лет пользуется только один человек – это 34-летний Павел Коренев из “министерства обороны” “ДНР”.

Как выяснили журналисты, он является товарищем вышеупомянутого Бессонова. С ним и еще двумя пособниками террористов, Дэном Леви и Далиантом Максимусом, он состоит в организации “Киберберкут”, занимающейся публикацией провокационных фейковых видео об украинской армии и взломами известных людей с проукраинской позицией.

бабченко3

бабченко4Фото: ВВС

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. Сам журналист появился на брифинге перед журналистами, рассказал о спецоперации СБУ.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
13 сентября Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) под руководством Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершило следствие в рамках уголовного производства касательно подготовки покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.
1 октября российский журналист Аркадий Бабченко рассказал подробности подготовки его “убийства” спецслужбами Российской Федерации.