Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил солидарность с Нидерландами и Великобританией, которые обвинили Россию в кибератаках, и призвал Москву прекратить незаконную деятельность.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте НАТО.

Так, глава Альянса уточнил, что Нидерланды проинформировали в четверг министров обороны стран НАТО о кибероперации против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

“Операция была предпринята ГРУ, российской военной разведкой, но была предотвращена голландскими разведывательными службами в партнерстве с Великобританией. Более того, Великобритания определила, что ГРУ стоит за рядом других кибератак в мире. Они затронули граждан во многих странах и привели к огромным экономическим издержкам”, – говорится в заявлении.

В связи с этим Столтенберг призвал РФ прекратить незаконную деятельность.

“Союзники по НАТО выражают солидарность с правительствами Нидерландов и Великобритании в их призывах к России из-за ее грубых попыток подорвать международное право и нарушить работу институтов. Россия должна прекратить свою безрассудную модель поведения, включая применение силы против своих соседей, попытку вмешательства в избирательные процессы и широкомасштабные кампании дезинформаци”, – говорится в заявлении.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжит укреплять свою защиту и механизмы сдерживания “для борьбы с гибридными угрозами, в том числе в киберпространстве”.

Сегодня стало известно, что 13 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.