Сенат США поддержал резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в США.

“Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа. Так, в частности, в постановляющую часть документа включено признание Сенатом выводов правительственной комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что “Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в посольстве, резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. “Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии”, – подчеркивается в сообщении.

В посольстве выразили благодарность Сенату США и соавторам резолюции – сенаторам Роберту Портману и Ричарду Дурбину.

За резолюцию о признании Голодомора геноцидом также должны проголосовать в Палате представителей Конгресса США. “Проект подобной резолюции был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания”, – уточнили в посольстве.

посольство1

посольство2

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Сената США.

“Приветствую принятие Сенатом США резолюции о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Это еще один весомый результат усиления украинско-американского стратегического партнерства. Надеемся, что так же сделают и другие страны мира, в том числе ЕС и международные организации, включая ООН. Воспоминания о Голодоморе – большая часть украинской политики национальной памяти, которую мы неуклонно внедряем в последние годы”, – написал Президент на своей странице в Facebook.

Порошенко2

26 сентября комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 гг. в Украине признается геноцидом украинского народа.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами украинской общины в США в рамках рабочего визита в Нью-Йорк и заявил, что ждет решения Конгресса о признании Голодомора.
В конце июня власти штата Огайо признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев. Таким образом, в США Голодомор был признан геноцидом уже в 12 штатах.
9 июня в Палате представителей Конгресса США презентовали резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.