Сегодня, 4 октября, мэру Черкасс Анатолию Бонадренко сообщили о подозрении в создании искусственных препятствий в работе депутатов Черкасского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

Следствие установило, что Бондаренко провел 22 августа “тайную” сессию городского совета с участием части депутатов в помещении музея имени Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе. При этом оппозиционные депутаты, общественность и журналисты узнали о проведении заседания уже постфактум. Информация о проведении заседания появилась на сайте мэрии в 15:54, тогда же как сессия должна была начаться в 15:00.

“В нарушение требований действующего законодательства и регламента Черкасского городского совета об изменении времени проведения следующего пленарного заседания, которое должно было состояться 23.08.2018 в помещении д. 36 по ул.Б. Вишневецкого в г. Черкассы, и о созыве нового заседания сессии на 22.08.2018 в помещении музея имени Тараса Шевченко на “Чернечей горе” в г. Канев, городской голова не проинформировал граждан территориальной общины, представителей средств массовой информации и не сообщил в определенные законодательством сроки всех депутатов Черкасского местного совета”, – говорится в сообщении.

Бондаренко

Бондаренко1

Фото: “Викка”

Отмечается, что городской голова, председательствуя, провел внеочередную сессию городского совета. Она длилась около 30 минут.

“Тем самым он создал искусственные препятствия в работе значительного количества депутатов, не обеспечив их присутствие, а также лишил их возможности реализовать предоставленные законом полномочия представлять на сессии Черкасского горсовета интересы своих избирателей и соответствующие партийные организации, принимать важные для общины города Черкассы решения, голосовать, вносить предложения, изменения и поправки в решение. Своими действиями подозреваемый вопреки интересам местного самоуправления безосновательно нарушил фундаментальное право гласности в деятельности территориальной общины во время проведения внеочередной сессии”, – отметили в прокуратуре.

В настоящее время в уголовном производстве продолжаются следственные и процессуальные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств происшествия, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что во время объявления подозрения чиновник отказался выйти из автомобиля, который зарегистрирован на его брата.

“Во время объявления подозрения господин мэр отказался выйти из “Мерседеса”, который оформлен на его брата. Так что есть ощущение, что это – не последнее подозрение этому служащему”, – сообщил Луценко.

Луценко

Действия городского главы Анатолия Бондаренко квалифицированы по ч. 1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф от 170 до 1700 грн, арест сроком до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко сегодня провел пресс-конференцию и заявил, что ни от кого не прячется и готов отвечать за содеянное, если таковое имеется, сообщает местное издание “Прочерк”.

29 августа мэру Ужгорода Богдану Андрееву вручили подозрение о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата бюджетных средств).
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила чиновника Главного управления Пенсионного фонда в Киевской области в хищении государственных средств в особо крупных размерах.
6 сентября Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области избрал меру пресечения мэру Ужгорода Богдану Андрееву в виде содержания под стражей с правом залога в размере 440 тысяч гривен.