Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров намерен с понедельника возобновить масштабный контроль за скоростью движения на дорогах при помощи спецсредств и сил Национальной полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

“Уже с понедельника – 8 октября”, – сообщил Гройсман.

По его словам, на следующей неделе режим контроля будет носить “просветительский” характер – водителей будут устно предупреждать о превышении ими скорости. После начнут применять штрафы.

“И здесь я должен сказать: мне не нужны ни штрафы, ни наказания. Нужно, чтобы и водители были здоровы, и пешеходы. Первую неделю Нацполиция будет предупреждать. Далее – задействуем все механизмы”, – заявил Премьер-министр.

Гройсман также отметил, что проверке подлежит также соблюдение технических норм вывода транспорта на рейс.

В Кабмине подчеркнули, что несоблюдение скоростного режима является главной причиной ДТП в Украине. На дорогах, по статистике, ежедневно гибнут около 10 человек и 80 – получают травмы.

На своей странице в Facebook Гройсман уточнил, что кроме контроля скорости, будет осуществляться мобилизация всех средств наблюдения ситуации на дорогах, контроль соблюдения технических норм транспорта, особенно общественного, жесткий весовой контроль, а также отдельная программа защиты детей и введение светоотражающих элементов одежды, чтобы детей было видно.

Должны сократить аварийность и смертность на дорогах минимум на треть. Наказания и штраф за нарушение правил дорожного движения должны быть достаточно серьезными, чтобы водители думали перед тем, как нажать газ и превысить скорость”, – написал Премьер-министр.

Гройсман 

В Министерстве внутренних дел рассказали, как будут следить за соблюдением скорости на дорогах. 

“В Украине с 8 октября в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения патрульные начнут использовать портативные устройства TruCam для контроля за соблюдением скорости. Патрульная полиция будет использовать TruCam исключительно на участках автодорог с дорожными знаками, которые сообщают о фото- и видеофиксации нарушений, с повышенным уровнем аварийности, связанным с превышением скорости, как в городах так и на дорогах международного значения”, – говорится в сообщении.

В таких местах будут находиться служебные транспортные средства с включением маячков синего цвета. Информация по участкам дорог, где зарегистрировано наибольшее количество ДТП, будет освещена на официальных сайтах Нацполиции и департамента патрульной полиции.

Патрульная полиция совместно с государственным агентством автомобильных дорог проведет работу по обозначению соответствующими дорожными знаками мест в которых будет осуществляться такой контроль.

В течение первой недели патрульная полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме для профилактики. С целью предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков TruCam содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любую корректировку данных. Также служба мониторинга департамента патрульной полиции будет контролировать количество составленных административных материалов и количество сохраненных видео.

Отмечается, что TruCam, производства США, получил соответствующий экспертный вывод Государственной службы связи и информации Украины, который действителен до 2021 года.

TruCam имеет лазерное наведение, что позволяет измерять скорость на расстоянии до 1 тыс. 200 метров, работает до 15 часов без подзарядки. Имеет карту памяти на 16 тыс. видеороликов или 40 тысяч фото. Делает до 3 фотокадров в секунду. Имеет два режима – автоматический и ручной. Кроме того, оборудован GPS-датчиком.

3 октября Кабинет Министров Украины на заседании принял решение о внедрении более современных средств измерительной техники контроля безопасности дорожного движения, а именно средств определения пространственно-временных координат транспортных средств и средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.
С 27 сентября в Украине вступил в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.