С 1 ноября текущего года украинцы смогут при желании поменять свои паспорта гражданина Украины в форме книжки на пластиковые ID-карты.

Об этом сегодня проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Так, введение паспорта в форме ID-карточки в Украине стартовало в январе 2016 года. До сих пор новые паспорта выдавались только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, а также лицам, достигшим 14-летнего возраста, которые оформляют паспорт впервые.

В то же время 3 октября Правительством были внесены изменения в постановление Кабинета Министров от 25 марта 2015 года № 302 “Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины”.

“Поэтому с 1 ноября 2018 года граждане Украины смогут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время”, – сказано в сообщении.

Как подчеркнули в Миграционной службе Украины, обязательная замена документов законодательством не предусмотрена. Таким образом, согласно закону, все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Стоит отметить, что первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно. За замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 грн.

Украинцы имеют право самостоятельно выбирать форму документа, удостоверяющего личность. Это может быть традиционный паспорт в виде книжечки или же ІD-карточка с электронным чипом. Такое решение в сентябре было принято Большой палатой Верховного суда.
21 сентября в Украине был выдан 10-миллионный биометрический паспорт для выезда за границу. Его владелицей стала киевлянка Полина Савина – студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.