Китайская военная разведка устанавливала шпионские микрочипы в материнские платы, которые впоследствии поставлялись в США для оборудования местных компаний.

Об этом сообщает американское агентство Bloomberg.

Согласно данным журналистов, чипы встраивались в материнские платы, которые предназначались для серверов крупнейших американских компаний и государственных ведомств (в том числе Пентагона и ЦРУ).

Микрочипы использовались для шпионажа, а также получения удаленного доступа к памяти компьютера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чипокалипсис: Как утечка информации повлияла на устранение уязвимостей процессоров

Следы ведут к поставщикам комплектующих для компании Super Micro Computer Inc. (более известной как Supermicro), зарегистрированной в американском городе Сан-Хосе. Указанная компания активно сотрудничала с поставщиками из Китая. Следы шпионажа были обнаружены в 2015 году. В тот момент у компании было более чем 900 клиентов в 100 странах.

По данным агентства, чипы позволили КНР получить доступ к серверам крупнейших американских компаний – например, Apple и Amazon.

В общей сложности, согласно данным журналистов, были затронуты 30 крупных американских компаний и федеральных ведомств США.

Впервые информация о шпионских чипах появилась в 2015 году, когда Amazon начала использовать серверы Supermicro (компания является крупным производителем материнских плат, корпусов, источников питания, систем охлаждения).

По информации собеседников Bloomberg, которые являются действующими и бывшими американскими чиновниками, разведывательная служба КНР вмешивалась в производство материнских плат с помощью угроз, допросов, а также взяток. Микрочипы размещались рядом с контроллером. Это позволяло получить доступ к управлению компьютером, а также связываться с другими взломанными устройствами.

Согласно источникам Bloomberg, разведка США много лет проверяла китайскую технику на наличие подслушивающих устройств.

Стоит отметить, что в Apple и Amazon не признают, что когда-либо находили шпионское оборудование.

Опровергают обнародованные журналистами данные и в Super Micro Computer.

В то же время информацию о микрочипах Bloomberg подтвердили 17 собеседников, работавших в госструктурах США, в том числе в сфере нацбезопасности.

Ранее в процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяла злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич знал об уязвимости чипов, когда в конце ноября прошлого года продал акции компании на сумму 24 миллиона долларов.