Житель Калифорнии Билли Рибейро Андерсон (Billy Ribeiro Anderson), известный под псевдонимом Anderson Albuquerque или AlfabetoVirtual признал себя виновным в двух случаях компьютерного мошенничества в суде Южного округа Нью-Йорка. 

Об этом сообщает пресс-служба департамента юстиции США.

Прокуратура США обвиняет американца в незаконном доступе к более, чем 11 000 сайтам, в том числе находящихся в ведомстве военных и правительств разных стран.

На каждом из взломанных им сайтов хакер заменял содержимое главной страницы. Его причастность была очевидна для прокуратуры: мужчина оставлял свое послание, подписанное “Hacked by AlfabetoVirtual”, “#FREEPALESTINE”, либо “#FREEGAZA”.

Сообщения в основном касаются политической ситуации с Палестиной и Израилем, а также спорной территорией Сектора Газа. Правозащитники и пропалестинские группы действуют под знаменем свободного движения с 2008 года.

Адерсону предстоит ответить за подвергнутое риску Казначейство в 2015 году и нападение на сайт Центра борьбы с терроризмом в Вест-Пойнте в 2016 году. В первом случае Андерсон эксплуатировал уязвимости в стороннем плагине, установленном на сайте, во втором — использовал XSS, чтобы скомпрометировать учетную запись администратора и обойти контроль доступа.

Dc2vd5CXcAEe2N

Фото: @ninaandtito / Twitter

Билли Андерсон взломал сайты казначейства Нью-Йорка и ВестПойнта, одной из самых престижных военных академий в мире. Он сейчас признал себя виновным в совершении этих преступлений и проведет время в федеральной тюрьме. Этот случай показывает, что те, кто пытается осуществить кибернетические вмешательства в веб-сайты государственных органов, будут преследоваться в полном объеме закона”, – сказал адвокат Джеффри Берман.

Правоохранительные органы заявили, что Андерсон несет ответственность не только за взлом сайтов, своими действиями он мог скомпрометировать тысячи веб-серверов, и не только в США.

Андерсону грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению. Приговор будет вынесен 13 февраля 2019 года.

США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Вчера стало известно, что 13 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.