Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков посетил с рабочим визитом Францию, ознакомившись с работой Airbus Helicopters. Министр заявил о покупке 55 единиц такой техники для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С целью обеспечить работу Airbus Helicopters в Украине планируют оборудовать 15 специальных баз, на которых разместят 55 единиц вертолетной группы.

“В Украине мы откроем центр обслуживания Airbus Helicopters, создадим дополнительные рабочие места. Предварительно, мы планируем, что по всей стране заработает 15 баз, где будут размещаться наши вертолетные группы”, – заявил Аваков.

вертолет1

вертолет2

Фото: Пресс-служба МВД Украины

Ключевые базы, по словам Министра, разместят в Нежине, а также несколько пунктов будет расположено на границе страны, что позволить работать системе воздушной бороны, “как единому механизму”.

“Мы изучили опыт всех передовых стран, имеющих систему авиационной безопасности. И для себя определили три основных вызова – техническое переоборудование, профессиональная подготовка и организационные моменты”, – отметил министр.

Поставка 55 французских вертолетов в Украину предусматривает на только техническую часть вопроса, но также и обучение украинских специалистов по контракту, чтобы они смогли самостоятельно работать с техникой. На данный момент Украина ждет три первых вертолета.

МВД закупает вертолеты с целью использования в спасательных операциях, а также во время координации поисковых мероприятий, эвакуации и так далее.

30 сентября американская компания Bell Helicopter показала полноразмерный макет беспилотного боевого конвертоплана V-247 Vigilant. Новый конвертоплан можно будет применять для ударной атаки. 
Ранее компания Airbus обнародовала видеозапись первого полета прототипа “летающего такси”.