Президент Турции Раджеп Тайпи Эрдоган рассматривает возможность проведения всенародного референдума, во время которого граждане страны решат необходимо ли им вступление в Европейский союз.

 Об этом лидер Турции заявил в рамках форума TRT World Forum в Стамбуле, передает турецкое информационное агентство Anadolu.

Эрдоган напомнил о том, что Турция ждет решения о возможном членстве в ЕС с 1963 года. Политик подчеркнул, что его государству есть что предложить европейскому сообществу, но будет ли это интересно жителям страны – неизвестно.

“Мы обсудим этот вопрос. Если будет принято решение “за”, то мы незамедлительно предпримем шаги”, – сказал Эрдоган.

Единственным решением, которое позволит понять настроения турков, Эрдоган называет проведение всенародного референдума, в рамках которого 81 миллион граждан выскажется “за” или “против” соединения с ЕС.

“Сегодня 2018 год, а они все еще затягивают вопрос. Мы многое можем предложить Европейскому союзу, они нам тоже. Но если и дальше следовать этой логике, то нам не остается ничего иного, как обратиться к 81 миллиону наших граждан и поступить так, как они решат”, – добавил президент.

Также Эрдоган выступил с критикой против действий ООН и заявил о том, что международное сообщество следует реформировать, чтобы заниматься вопросами мира и урегулирования конфликтов.

15 апреля Европейская комиссия обнародовала свой отчет относительно ситуации в Турции, согласно которому готовность этой страны к вступлению в Евросоюз является неудовлетворительной. Еврокомиссии считает, что в Турции произошел серьезный откат назад в сфере верховенства закона, свободы слова и независимости судебной системы.