Сегодня, 5 октября, в Осло Норвежский нобелевский комитет объявил лауреатов Нобелевской премии мира за 2018 год. В этом году премию присудили конголезскому врачу Денису Муквеге и езидке Наде Мурад за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

Об этом сообщает The Guardian.

Оба лауреата внесли решающий вклад в фокусирование внимания на военных преступлениях и борьбу с ними.

Так, первый номинант – 63-летний гинеколог из Конго Денис Муквеге, основатель госпиталя Панзи. Его работа направлена на оказание медицинской помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, часто практиковавшихся повстанцами в ходе конфликта в Киву.

нобель1

Фото: The Guardian

Второй лауреат – 25-летняя пленница террористической группировки “Исламское государство”, иракская правозащитница езидского происхождения Надя Мурад, которая открыто рассказала об ужасах, которые ей пришлось пережить. После захвата иракского поселка Кочо террористами группировки “Исламское государство” в августе 2014 года Надя стала жертвой преследования езидов исламистами. Вместе с группой молодых женщин, среди которых в том числе были три ее племянницы, она была обращена в сексуальное рабство. После неудачной попытки побега подверглась пыткам. Была перепродана несколько раз. В конце концов она все же сумела убежать. Сейчас молодая женщина ведет общественную работу по привлечению внимания к жертвам сексуального насилия.

нобель2

Фото: The Guardian

Отметим, что в 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания против ядерного оружия (ICAN). Премия была присуждена “за работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за передовые усилия по достижению запрета такого оружия на основе договоров”.

Лауреатами Нобелевской премии 2018 года в области химии стали Фрэнсис Арнольд (Frances H. Arnold) за направленную эволюцию ферментов, а также Джордж Смит (George P. Smith) и Грегори Уинтер (Gregory P. Winter) за фаговое отображение пептидов и антител.
Нобелевскую премию по физике 2018 года присудили Артуру Эшкину (Arthur Ashkin), Жерару Муру (Gerard Mourou) и Донне Стрикленд (Donna Strickland).
Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили ученые-иммунологи – Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё – за открытие в области терапии рака путем активации иммунного ответа.

СПРАВКА. Лауреатом Нобелевской премии мира ежегодно становится человек или организация, которые сделали больше других для достижения мира на планете. Нобелевский комитет не раскрывает информацию о претендентах на премию. Известно лишь их число – 331.