Украинская сторона требует от Российской Федерации немедленно предоставить информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Не комментирую российские СМИ, через которые уже неоднократно запускалась разная ложная и недостоверная информация. Нам нужна официальная информация от РФ, которая пытает и удерживает Олега, а не от российских пропагандистов”, – говорится в сообщении.

В частности, Министерство иностранных дел (МИД) Украины и Уполномоченная Верховной радой Украины по правам человека запросили от РФ немедленно предоставить официальную информацию о состоянии здоровья гражданина Украины Олега Сенцова.

Кроме того, по словам Геращенко, Украина также ждет информацию от адвоката Сенцова, который “единственный имеет возможность хоть изредка видеть Олега, и с которым в МИД Украины подписано официальное соглашение о предоставлении правовой помощи политзаключенному Сенцову”.

геращенко

Отметим, что в свою очередь, омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook сообщила, что она переговорила с советником президента РФ, председателем совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

“Он заявил, что владеет информацией от руководства Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Олег Сенцов написал заявление об отказе от голодовки. Причины российский чиновник не знает. Сейчас украинец встречается с адвокатом в колонии Лабытнанги. Больше информации – позже”, – написала Денисова.

денисова

Сегодня утром в российских СМИ появилась информация, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку.

“Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки… Я благодарю всех, кто принимал участие, и наших [ФСИН] врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь”, – сказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерия Максименко.

Ранее адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской колонии, развилась гипоксия. Также сообщалось, что здоровье Сенцова ухудшается. В частности, у него наблюдается сердечная недостаточность и ревматизм.
28 сентября председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предоставил информацию о здоровье украинского политзаключенного Олега Сенцова, определив его как “стабильное”. Но Денисова требует заключение медицинское или заключение консилиума врачей, а не только документы со стороны правозащитников или Уполномоченного.
Позже 28 сентября украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова доставили из колонии в больницу города Лабытнанги для “планового обследования”.
Пресс-служба Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ опубликовала снимок изнеможенного голодом украинского режиссера.