В Харькове группу работников Национальной полиции подозревают в издевательствах над задержанными и получении взяток.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Так, полицейским инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины (превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что в июле 2018 года полицейские несли службу на станции метро “Южный вокзал”. Патрульные, увидев мужчину в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему выяснить ситуацию.

“Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Однако правоохранителей такой ответ не удовлетворил, и его силой затянули в полицейскую комнату. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног специальным приемом, от чего последний потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову”, – отметили в пресс-службе.

Также и другому доставленному в полицейскую комнату полицейские разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове.

Кроме того, следствием задокументировано по крайней мере два эпизода получения неправомерной выгоды. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. В частности, полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, расспрашивали дорогу и т. п.), и под предлогом проверки документов начинали выяснять, с какой целью прибыли в Харьков. Затем приглашали их в полицейские комнаты, где начинали рассказывать о нарушении закона, пугали составлением протокола об административной ответственности, обыскивали личные вещи.

По информации следствия, полицейские также угрожали, что обратятся в контролирующие органы, которые наложат штраф или прекратят социальные выплаты. Испуганные женщины отдавали им деньги, чтобы решить проблему.

В частности, в одном случае патрульные сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы выплаты пенсий прекратить. Женщина на коленях умоляла “правоохранителей” не забирать у ее мамы пенсию, но “решить” вопрос удалось только деньгами.

Правоохранителей задержали во время получения неправомерной выгоды. В настоящее время трем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас следователи проверяют причастность указанных лиц к совершению других преступлений.

*Обережно, на відео є насильницькі дії Прокуратура Харківської області повідомила про підозри у скоєнні службових…

Опубликовано Ларисой Сарган Пятница, 5 октября 2018 г.

В Киеве 26 сентября задержали двоих бывших работников милиции, которые семь лет находились в розыске за пытки.
20 июля 2018 года Мукачевской местной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о причинении телесных повреждений двум местным жителям неподалеку стационарного поста “Нижние Ворота”.