Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов принял решение прекратить голодовку из-за угрозы принудительного кормления.

Об этом он написал в заявлении, которое передал ряду СМИ через своего адвоката Дмитрия Динзе. В частности, заявление обнародовали российское издание “Новая газета” и русскоязычный телеканал “Настоящее время”.

Сенцов в своем заявлении уведомил, что намерен прекратить голодовку 6 октября. “В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей. Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18”, – подчеркнул украинский политзаключенный.

Он также поблагодарил всех тех, кто его поддерживал. “145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел… Слава Украине!” – написал Сенцов.

письмо1

Заявление: “Новая газета”

Адвокат Дмитрий Динзе подтвердил телеканалу “Настоящее время”, что его подзащитный завтра прекратит голодовку.

“Было три версии прекращения голодовки: одна – неделю назад, одна – с сегодняшнего дня, одна – с завтрашнего. Могу сказать, что Олег напишет заявление о прекращении голодовки, и оно будет отдано руководству колонии завтра, 6 октября”, – отметил он.

“Естественно, Олег не хотел прекращать голодовку, это вынужденная мера”, – подчеркнул адвокат.

По словам Динзе, Сенцов “не хотел быть “овощем”, прикованным к кровати в реанимации”. Адвокат уточнил, что сотрудники ФСИН (российской федеральной службы исполнения наказаний) дали Сенцову срок до конца недели, требуя, чтобы тот прекратил голодовку.

“В противном случае они бы из него сделали “овоща”: приковали бы к кровати и начали принудительно кормить через трубку. Давление на него постоянно оказывали, не проходило ни одного дня, чтобы к нему не приходили психологи, психиатры, сотрудники колонии, которые его обрабатывали. Но он хочет избежать насильственных мер и того, чтобы его не накачали психотропными препаратами”, – объяснил Динзе.

По словам адвоката, у Сенцова “начала распадаться печень”.

“Почки уже были так забиты, что почти не функционируют, начались большие проблемы с желудком и кишечником. Ему делали УЗИ (этот момент запечатлен на фотографии, которую выпустил ФСИН), оно показало, что у него началась ишемия сердца. Сейчас он не знает, сможет ли самостоятельно выйти из голодовки, потому что ему сказали, что у него в печени и почках начались необратимые изменения, и в сердце эти изменения тоже начали происходить. У Олега имеется болезнь сердца, поэтому никто не может прогнозировать, как будет происходить выход из голодовки”, – рассказал Динзе.

Адвокат уточнил, что плана лечения Сенцова на данный момент нет. “Я думаю, что сначала будет его диспансеризация. С теми заболеваниями, которые у него обострились, люди лежат в реанимации, им оказывается соответствующее лечение”, – заявил Динзе.

“Его завещание остается в силе”, – подытожил юрист.

Ранее сегодня в России объявили, что украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. В связи с этим украинская сторона потребовала от Российской Федерации немедленно предоставить информацию о состоянии здоровья политзаключенного.
Впоследствии уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что Олег Сенцов прекращает голодовку. По мнению омбудсмена, это означает, что украинский политзаключенный находится в критическом состоянии.
3 октября адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской колонии, развилась гипоксия. Также сообщалось, что здоровье Сенцова ухудшается. В частности, у него наблюдается сердечная недостаточность и ревматизм.