Студенты и преподаватели Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца получили стипендии и заработные платы. Однако ректор НМУ Екатерина Амосова заявила, что казначейство сделало перевод денег НМУ в банки по платежным поручениям за подписью и.о. ректора Юрия Кучина, что на данный момент запрещено по решению суда.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она отметила, что вчера, 4 октября, сотрудники получили на банковские карты свою заработную плату.

“Вероятно, казначейство перевело со счета НМУ также коммунальные платежи, всего – 17 миллионов. При проведении этой транзакции оно, очевидно, руководствовалось также Единым государственным реестром. В нем подписантом от НМУ с 4 октября является одно лицо – Кучин”, – говорится в сообщении.

В то же время, Амосова опубликовала скриншот, на котором видно, что подпись Кучина по решению Окружного административного суда от 5 сентября запрещена. Даже по состоянию на сегодня запрет не снят. 

“Поскольку общая сумма на зарплаты, которая прошла через казначейство, была существенно меньше, чем та, что была подана мной и главным бухгалтером туда 28 сентября, можно сделать вывод, что ответственные лица Киевского отделения этого органа сделали перевод денег НМУ в банки по платежным поручениям за подписью Кучина. То есть, несмотря на запрет. Вероятно потому, что на них осуществлялось огромное давление из Кабинета Министров”, – подчеркнула Амосова.

Кроме того, она отметила, что ее адвокаты уже готовят соответствующее заявление в правоохранительные органы относительно Государственного казначейства.

“Транзакция на 17 млн государственных денег стоит расследования”, – подытожила ректор.

амосова1

амосова2

амосова3

амосова4

Фото: facebook.com/amosova.k.m

Печерский районный суд Киева своим решением от 20 сентября 2018 года восстановил в должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) имени А. Богомольца Екатерину Амосову.
Министерство здравоохранения Украины 26 сентября заявило, что в Национальном медицинском университете (НМУ) им. Богомольца исчезли документы, а также заблокированы выплаты зарплат и стипендий.
Позже ректор Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что никто из сотрудников вуза не выносил какие-либо документы из кабинетов ректората, так как они попросту не имеют туда доступа.
2 октября Министерство здравоохранения Украины во второй раз уволило Екатерину Амосову с должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. Богомольца.