Голосеевский районный суд Киева избрал подозреваемому в служебной халатности председателю Государственного агентства резерва Вадиму Мосийчуку меру пресечения в виде личного обязательства.

Об этом сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook.

Суд избрал ему личное обязательство, несмотря на то, что прокуратура просила избрать ему ночной домашний арест и ношение браслета.

“Браслет не надел, но другие требования прокурора суд удовлетворил”, – сообщила Максимец.

Прокуратура

В прокуратуре также сообщили, что во время заседания восемь депутатов Верховной Рады заявили, что готовы Мосийчука взять на поруки.

Прокуратура1

Напомним, что личное обязательство качестве меры пресечения влечет для подозреваемого выполнение ряда обязанностей:

1) прибывать к определенному должностному лицу с установленной периодичностью или по вызову в связи с реализацией задач уголовного производства, в частности, для проведения процессуальных действий;

2) не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения следователя, прокурора или суда;

3) уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и / или места работы;

4) воздерживаться от общения с любым лицом, определенным следственным судьей, судом, или общаться с ним с соблюдением условий, определенных следственным судьей, судом;

5) не посещать места, определенные следственным судьей или судом;

6) сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

В случае невыполнения возложенных на подозреваемого, обвиняемого процессуальных обязанностей решается вопрос о применении более строгого пресечения. Кроме этого предполагается за неисполнение обязанностей также наложение денежного взыскания в размере от 0,25 до 2 размеров минимальной заработной платы.

4 октября киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) Вадима Мосийчука. Его подозревают в нанесении государства ущерба на 6 млн гривен.