В Вашингтоне (США) полиция задержала сотни демонстрантов в ходе протестов против назначения Бретта Кавано, которого обвиняют в сексуальном насилии, на пост судьи Верховного суда страны. Среди арестованных оказались известная американская модель и актриса Эмили Ратаковски, а также стендап-комедиантка, сценаристка, продюсер и актриса Эми Шумер.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Стоит отметить, что вслед за движением #MeToo и #TimesUp была запущена новая акция против харрасмента #BelieveSurvivors (“Поверь оставшимся в живых”).

Так, в четверг тысячи людей прошли с маршем по улицам Вашингтона. Они собрались у здания апелляционного суда, где заседает судья Кавано. Затем у здания Верховного суда США прошел митинг. Его участники скандировали: “Кавано должен уйти!”

Сотни людей также пришли в здание Сената США, чтобы выступить против выдвижения Кавано. Последнего обвинили в насилии и сексуальных домогательствах три женщины.

В общей сложности были задержаны 302 человека, многие из них – женщины.

арест1

арест2

арест3

арест4

арест5

арест6

арест7

Фото: 2oceansvibe.com

протест1

Фото: AFP/Getty Images

Ратаковски подтвердила, что ее арестовали, в своем Instagram.

“Сегодня меня арестовали из-за протеста против выдвижения на пост в Верховный суд Бретта Кавано, человека, которого несколько женщин обвинили в сексуальном насилии. Мужчины, которые причиняют боль женщинам, не могут быть назначены на руководящие должности. Назначение Кавано в качестве судьи Верховного суда Соединенных Штатов — это сообщение женщинам этой страны, что они не имеют значения. Я требую от правительства признавать, уважать и поддерживать женщин так же, как и мужчин”, – подчеркнула модель.

Стоит отметить, что Ратаковски принимала участие в многочасовом шествии в Вашингтоне, держа в руках плакат со словами: “Уважайте наше существование или ожидайте нашего сопротивления”.

арест8

задержание1

задержание2

В акции приняла участие и американская актриса Эмбер Херд.

“Горжусь быть здесь с таким количеством невероятно смелых и гордых людей, которые заботятся об этой нации в такое важное время”, – написала Херд в Instagram.

Фото выложила и Эми Шумер:

Стоит отметить, что Кавано пользуется поддержкой президента США Дональда Трампа и является его ставленником. Так, именно американский лидер выдвинул кандидатуру Кавано в члены Верховного суда США.

Судья обвиняется в попытке изнасилования 30-летней давности. Первой обвинения против него выдвинула профессор психологии Кристина Блази Форд. Впоследствии в неподобающем поведении и развратных действиях Кавано обвинили еще две женщины.

Сам он все категорически отрицает.

Кавано1

Бретт Кавано и Кристина Блази Форд. Фото: GETTY IMAGES

Президент США Дональд Трамп ранее дал указание ФБР расследовать эти обвинения. В четверг ситуация накалилась после появления информации, что следствие ФБР сняло с Кавано обвинения в сексуальных домогательствах.

Стоит отметить, что сенаторы США предварительно одобрили утверждение Бретта Кавано судьей Верховного суда. Итоговое голосование по его кандидатуре должно состояться 6 октября, сообщает британское агентство ВВС.

Комментируя предварительное голосование, Дональд Трамп объявил, что “очень горд” по поводу решения сенаторов.

Трамп1

  • В июне американская актриса Сьюзан Сарандон была задержана в Вашингтоне (США) во время акции протеста против миграционной политики президента страны Дональда Трампа.