Независимые расследователи из группы Bellingcat готовы раскрыть настоящее имя и личность второго подозреваемого в отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии, известного сейчас как Александр Петров.

Об этом сообщил в Twitter исследователь Bellingсat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер. По его словам, информация по Петрову будет обнародована в следующий вторник, 9 октября.

“Мы (@bellingcat) установили реальную личность Александра Петрова, второго отравителя “Скрипалей”, который работал вместе с Анатолием Чепигой (“Руслан Боширов”). Мы объявим эту информацию во вторник следующей недели”, – проинформировал Толер.

Толер1

Ранее группа Bellingcat, занимающаяся независимыми расследованиями, объявила об установлении реальной личности Руслана Боширова – одного из россиян, которых подозревают в отравлении Скрипалей.

Так, по данным расследователей, “Боширов” на самом деле является высокопоставленным офицером российской разведки, полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Он был удостоен высшей государственной награды России, звания “героя РФ”.

Согласно некоторым данным, Чепига возглавлял операцию по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Фото “Боширова”-Чепиги было обнаружено на стенде “героев РФ” в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).
2 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине узнали в одном из отравителей экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля человека, который причастен к операции по вывозу из Украины экс-президента Виктора Януковича.
20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.
14 сентября специалисты Bellingcat обнародовали первые доказательства связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова.
13 сентября Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Скрипалей, дали интервью пропагандистскому каналу Russia Today, в котором утверждали, что посещали британский город Солсбери с туристической целью, поскольку хотели “посмотреть собор” со “123-метровым шпилем”.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.