После цунами и землетрясений на территории Индонезии спасатели продолжают искать выживших на острове Сулавеси. На данный момент известно о 1648 погибших.

Об этом сообщает индонезийский новостной портал Detiknews.

Министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Индонезии Виранто (Wiranto) заявил о том, что 1648 человек уже похоронены по согласованию с местными властями.

“1648 тел захоронены, до сих пор не удалось найти 563 человека, но поиски продолжаются”, – заявил чиновник.

Министр подчеркнул, что тела найденых погибших следует немедленно хоронить, чтобы избежать возможного распространения каких-либо инфекционных заболеваний. Он отметил, что на местах организованы общие могилы, но родственники погибших могут забрать их тела и похоронить отдельно.

По окончании спасательной операции тела тех, кого не заберут родственники, похоронят в общей могиле. Также забрать тела и похоронить отдельно могут представители религиозных или территориальных общин.

28 сентября на индонезийский остров Сулавеси обрушилось цунами, спровоцированное мощным землетрясением магнитудой 7,5. Волна цунами высотой до 3 м накрыла город Палу на Сулавеси. Сразу после землетрясения экстренные службы Индонезии объявляли предупреждение об опасности цунами, однако впоследствии сняли его. Волна пришла сразу после того, как местные власти отменили предупреждение.
В индонезийской провинции Центральный Сулавеси из-за землетрясения из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.