Болгарская православная церковь (БПЦ) отклонила призыв главы Российской православной церкви (РПЦ) Кирилла касательно проведения переговоров по выходу Украинской православной церкви (УПЦ) из-под влияния Москвы.

Об этом сообщила пресс-служба БПЦ.

“На своем очередном заседании, Синод рассмотрел письмо с эн. № 599 из 3:10:18 от Московского и всея Руси Патриарха Кирилла, в котором он сообщает тревожные события, связанные с церковной жизнью канонической епархии УПЦ МП”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Синод болгарской церкви принял решение отклонить предложение Кирилла обсудить ситуацию вокруг Украины, изложенную в его письме предстоятелям всех православных церквей.

“За” проголосовали три члена заседания, а “против” — восемь.

Ранее Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси принял решение приостановить служение с епископатом Константинопольским.
Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.
Ранее #Буквы расказывали, почему автокефалия – это так важно, какая позиция России и что думают об автокефалии священники Киевского и Московского патриархатов.