Полиция Индонезии арестовала 8 подозреваемых в распространении ложных слухов о последствиях стихийных бедствий, обрушившихся на страну на прошлой неделе.

Об этом пишет QUARTZ.

Как известно, 28 сентября на индонезийский остров Сулавеси обрушилось цунами, спровоцированное мощным землетрясением магнитудой 7,5. Волна цунами высотой до 3 м накрыла город Палу на Сулавеси.

После серии землетрясений, извержения вулкана и мощного цунами, на территории Индонезии погибли порядка 1558 местных жителей. Еще около 150 остаются под завалами.

Отмечается, что сейчас власти пытаются опередить слухи, распространяющиеся в социальных сетях, которые сеют панику среди местных жителей.

Так, в четверг полиция Индонезии заявила, что в последние дни они арестовали восемь человек за распространение ложной информации.

Фейковая информация включала в себя сообщения в Facebook, предсказывающие еще одно крупное землетрясение.

Другие ложные сообщения включали предполагаемую смерть мэра Палу. Также сообщалось, что большая плотина на острове якобы треснула и вот-вот разорвется. Кроме того, были сообщения и о преувеличенной серьезности извержения вулкана.

Подчеркивается, что сейчас Индонезия активно борется с фейковыми новостями, которые активируют этническую и религиозную напряженность в обществе, поскольку страна готовится к национальным выборам в следующем году.

В индонезийской провинции Центральный Сулавеси, где произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,4, из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.
Ранее местные власти сообщали о минимум 48 погибших и около 350 пострадавших в результате цунами в Индонезии.