Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что российская сторона так и не предоставила медицинское заключение о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха.

 Об этом она написала в Facebook.

Денисова подчеркнула, что месяцами требует предоставить информацию о состоянии Балуха и просит о возможности лично встретиться с политзаключенным, но не получает конкретных ответов от российской стороны.

“Обеспокоена, что до сих пор нет новостей от РФ о Владимире Балухе и состоянии его здоровья. Месяцами требую предоставить мне возможность посещения политзаключенного и информацию о состоянии его здоровья. Однако из РФ приходят ответы, которые не содержат конкретики”, – заявила Денисова.

Состоянием на сегодняшний день Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к директору Федеральной службы исполнения наказаний РФ с ходатайством о допуске украинского Омбудсмена к Балухуа, которого удерживают в так называемом “СИЗО №1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополь”.

Но в ответ Денисова не получила конкретных инструкций, а лишь “банальные отписки”.

“Результаты рассмотрения обращения Москалькова обещает сообщить отдельно”, – отметила Денисова.

Также Денисова подчеркнула, что требует от России личной встречи с Балухом, который голодает 202 дня, посредством паралельной встречи российского омбудсмена с их заключенным.

“Таким способом я смогу лично встретиться с украинцем, который голодает 202-й день. В то же время Уполномоченный в РФ сможет посетить Кирилла Вышинского. За которого, кстати, вроде бы беспокоится, ведь просит меня посетить заключенного, которого в Украине подозревают в государственной измене и удерживают в Херсонском СИЗО”, – отметила Уполномоченный.

документ денисова

Скриншот: Людмила Денисова/Facebook

Денисова резюмировала, отметив, что с нетерпением ждет “реальных шагов” со стороны России.

5 июля “Раздольненский районный суд” в оккупированном Крыму приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.
Ранее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени. Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.
15 сентября сообщалось, что доказательства по факту избиения украинского активиста в тюрьме оккупированного Крыма передадут в суды.
18 сентября стало известно, что Владимир Балух попросил привести к нему нотариуса, чтобы написать завещание на случай смерти.
3 октября подконтрольный Кремлю “верховный суд Крыма” изменил приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с 5 лет колонии общего режима до 4 лет и 11 месяцев. Штраф Балуху в размере 10 тысяч рублей оставили без изменений.