Instagram тестирует новую функцию, которая позволит сервису делиться данными о местоположении пользователей с Facebook, даже если приложение не используется.

Об этом пишет The Verge.

Так, данная функция позволит продуктам Facebook “создавать и использовать историю точных местоположений”, которая “помогает исследовать то, что вокруг вас, получать более релевантную рекламу и помогает улучшить Facebook”.

Отмечается, что при активации, служба будет собирать данные о вашем местоположении, даже если вы его не используете.

Интересно, что разработка этой функции началась сразу после того, как соучредители Instagram ушли из компании. Возможно, из-за прямого вмешательства Марка Цукерберга в работу социальной сети.

Это не первый случай, когда Facebook пытается настроить обмен данными между своими продуктами. В 2016 году компания уже объявляла, что они настроили ее между WhatsApp и Facebook, чтобы улучшить сервис предложенных друзей. Однако эта практика не прижилась из-за противоречия Общему регламенту по защите данных Европейского союза.

Стоит отметить, что пресс-секретарь Facebook заявил, что, возможно, эта функция никогда не будет активирована.

“Мы часто работаем над идеями, которые могут развиваться со временем или в конечном итоге умирают. Instagram в настоящее время не сохраняет историю локаций, но мы будем держать в курсе пользователей, если это изменится в будущем”, – сказал он.

25 сентября основатели социальной сети для обмена снимками Instagram Кевин Систром и Майк Кригер заявили о том, что уходят в отставку спустя восемь лет работы в команде.
Новым главой социальной сети Instagram стал в прошлом вице-президент организации Адам Моссери. В коллективе организации он проработал свыше восьми лет.