На Галапагосских островах неизвестные похитили 123 детеныша гигантской черепахи из центра по разведению указанных животных.

Об этом сообщает The Telegraph.

Данный вид находится под угрозой исчезновения.

“Все они были украдены сразу, всего 123. Это было ограбление”, – отметил представитель местных властей Вашингтон Паредес.

По его словам, объект, где была совершена кража, плохо защищен, не имеет камер наблюдения и датчиков света.

В данный момент прокуратура Галапагосских островов проводит расследование по статье о преступлениях против дикой флоры и фауны, о чем сообщили в министерстве окружающей среды Эквадора.

Центр Arnaldo Tupiza, откуда похитили черепах, был создан в 1993 году. До похищения в Arnaldo Tupiza было 330 особей.

Стоит отметить, что Галапагосские острова являются домом для десятков видов уникальных животных, которым грозит исчезновение. В связи с этим местная экзотическая фауна часто становится мишенью для браконьеров.

черепаха1

Фото: The Telegraph

СПРАВКА. Галапагосские острова — группа островов на востоке экваториальной части Тихого океана, в 972 км к западу от Эквадора, состоящая из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считается, что первый остров был сформирован 5—10 млн лет назад в результате тектонической активности. Острова Галапагос принадлежат государству Эквадор и составляют одноименную провинцию.

Слоновая черепаха, или галапагосская черепаха — вид сухопутных черепах, находящийся под угрозой исчезновения. Это крупнейшая из живущих в настоящее время сухопутных черепах и 10-я по весу среди всех живущих рептилий (достигает веса более 400 кг и длины более 1,8 метров). При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет, галапагосские черепахи являются одними из самых долгоживущих позвоночных.

В августе в Швеции неизвестные похитили из кафедрального собора города Стренгнес две королевские короны XVII века.