Акции компании Tesla упали на торгах в пятницу на 7 % после очередного заявления в Twitter ее основателя Илона Маска.

Об этом сообщает Reuters.

В своем твите Маск высмеял Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

“Просто хочу сказать, что Комиссия по обогащению спекулянтов (аббревиатуры Shortseller Enrichment Commission и Securities and Exchange Commission совпадают – ред.) делает невероятную работу! И изменение названия – в тему!” – написал Маск.

Маск1

Так, ранее предприниматель и комиссия пришли к соглашению, согласно которому Маск должен оставить пост председателя совета директоров Tesla и выплатить штраф в размере 20 млн долларов. Столько же взыскали и с самой компании.

Комиссия обвинила Маска в мошенничестве за серию твитов о том, что он якобы планирует сделать Tesla частной и выкупит все акции по 420 долларов. Впоследствии он отказался от своих планов. Это стало поводом заподозрить предпринимателя в мошенничестве с целью повлиять на курс акций.

Ироничный пост Маска повлиял на торги. Как свидетельствуют данные американской биржи Nasdaq, акции компании подешевели почти на 20 долларов – до 261,95 долларов за штуку.

акции1

Фото: Скриншот

Снижение стоимости акций также совпало с обнародованием письма американского инвестора Дэвида Эйнхорна, возглавляющего хедж-фонд Greenlight Capital, который сравнил компанию Tesla c обанкротившимся в ходе финансового кризиса года банком Lehman Brothers. Письмо было адресовано другим инвесторам.

Эйнхорн заявил, что основатель Tesla пытается скрыть финансовые проблемы компании. По мнению инвестора, Маск понимает, что Tesla не сможет стать прибыльной кампанией, в связи с чем провоцирует власти своими постами, чтобы быть отстраненным с должности руководителя компании (для избежания ответственности в случае ее финансового краха).

1 октября сообщалось, что сделка Tesla Inc. с регуляторами США поможет успокоить инвесторов, требующих усилить контроль над главой компании Илоном Маском.
Основатель компании Tesla Илон Маск согласился уплатить штраф в размере 20 млн долларов, а также уйти с должности председателя совета директоров компании.
28 сентября сообщалось, что комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в намеренном введении участников рынка в заблуждение из-за его твита об обратном выкупе акций Tesla.
В конце августа стало известно, что глава автопроизводителя Tesla Илон Маск передумал выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.