На аукционе в Нью-Йорке (США) будет выставлено на торги написанное от руки известным немецким физиком Альбертом Эйнштейном “Письмо о Боге”.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Организатором торгов является аукционный дом Christie’s. За письмо планируется выручить до 1,5 млн долларов.

В письме Эйнштейн излагает свои философско-религиозные взгляды. Оно было написано в 1954 году (за год до смерти физика) на немецком языке. Письмо адресовано философу Эрику Гуткинду.

Как отмечает агентство, письмо является ценным лотом, так как в нем Эйнштейн очень четко излагает взгляды на универсальный поиск смысла жизни.

письмо1

Фото: CNN

Как отмечает в письме ученый, Бог для него – “это не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей”, а “Библия – собрание почтенных, но в то же время примитивных легенд”.

“Никакая интерпретация, какой бы проницательной она ни была, не может изменить мою позицию”, – утверждает Эйнштейн.

По мнению физика, “наш ограниченный ум не в силах решить проблему происхождения Бога”.

Еще одна тема письма – судьба еврейского народа.

Как отметил эксперт Christie’s Питер Кларнет, “Письмо о Боге” затрагивает темы, что были центральными с момента зарождения человеческого сознания. Оно является одним из ключевых источников в контексте дискуссии науки и религии.

Торги запланированы на 4 декабря в Нью-Йорке.

письмо2

Фото: CNN

В марте в Нью-Йорке в рамках аукциона Bonhams продали скрипку ученого Альберта Эйнштейна. Анонимный покупатель приобрел музыкальный инструмент за 516 500 долларов, хотя организаторы аукциона изначально оценили ее в 150 000 долларов.
Письмо Альберта Эйнштейна, посвященное теории относительности, было продано на аукционе за $103 тысячи.