Министерство обороны Украины представило интерактивную карту, на которой обозначены территории Донбасса, загрязненные минами и другими взрывоопасными пережитками войны.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

“В настоящее время Украина является одним из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны государств в мире. С началом агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей имели место неоднократные случаи подрыва военнослужащих и гражданского населения на взрывоопасных предметах”, – отмечается в сообщении.

Информационная карта была разработана с целью снижения угрозы несчастных случаев от несанкционированного обращения со взрывоопасными предметами на Донбассе.

Карта была создана Министерством обороны Украины при содействии неправительственной организации The HALO Trust.

С ее помощью можно узнать название, площадь, тип, статус заминированного участка, тип угрозы, дату обследования и так далее.

карта1

карта2

карта3

Фото: Скриншот

3 октября миссия ОБСЕ призвала украинскую сторону и боевиков начать гуманитарное разминирование населенных пунктов и пунктов пропуска на Донбассе.
Ранее в подконтрольном российско-оккупационным войскам городе Горловка Донецкой области трое несовершеннолетних погибли и один получил ранения в результате детонации противопехотной осколочной мины.