Журналисты аналитического интернет-издания Ars Technica заподозрили, что компания Boeing заказала ряд негативных статей против SpaceX.

Как отмечают в издании, целью является получение контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA.

Так, летом текущего года несколько американских изданий – Houston Chronicle, Albuquerque Journal, Florida Today и The Washington Times – обнародовали колонку бывшего сотрудника NASA Ричарда Хагара.

В публикациях был раскритикован процесс подготовки к запуску ракеты Falcon 9: в частности, тот факт, что экипаж поднимается на борт перед заправкой судна. Как отмечал в своей колонке Хагар (работавший в NASA в конце 1960-х — когда тестировалась программа “Аполлон”), такой подход может привести к трагедии на борту ракеты в случае, если что-то пойдет не так.

Хагар утверждал, что агентство NASA игнорирует уроки, которые должно было извлечь из аварий “Челленджера”, “Колумбии” и “Аполлона-1”, позволяя компании SpaceX проводить заправку ракеты с астронавтами в капсуле.

статья

Фото: Ars Technica

Журналисты разобрались в этой теме. Оказалось, что SpaceX руководствуется правилами NASA для частных космических полетов. Также представители издания выяснили, что Хагар самостоятельно опубликовал только две колонки. Остальные же были переданы в СМИ сотрудниками PR-агентства Law Media Group.

Главным клиентом указанного агентства является Boeing — компания-конкурент SpaceX по программам частных полетов в космос.

Журналисты также установили, что публикации вышли в газетах лишь тех американских штатов, где есть центры космических полетов NASA (а именно в Техасе, Флориде и Алабаме).

СПРАВКА. Ars Technica — новостное и аналитическое интернет-издание, посвященное информационным технологиям (IT), на английском языке. Одно из самых популярных сетевых изданий об IT. Создано в 1998 году. В издании публикуются новости, обзоры и руководства по таким вопросам, как компьютерная техника и программное обеспечение, наука, технические обзоры, компьютерные игры. До мая 2008 года сайт принадлежал частной компании, затем вошел в состав компании “Конде Наст”, известной своими изданиями Wired и Reddit. Сотрудники сайта располагаются в Чикаго и Сан-Франциско.

В 2019 году NASA планирует запуск космического корабля к Международной космической станции (МКС). При этом в NASA планируют полностью отказаться от российских космических кораблей в пользу частных подрядчиков. В частности, речь идет о компаниях SpaceX и Boeing.
В августе американское аэрокосмическое агентство NASA объявило имена астронавтов, которые примут участие в тестовых полетах коммерческих пилотируемых космических кораблей Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon.