Лучшим педагогом-новатором Украины в 2018 году по версии Global Teacher Prize Ukraine стал учитель информатики из Запорожья Александр Жук.

Об этом сообщается на странице конкурса в Facebook.

Победитель был объявлен на церемонии в Киеве. Прогрессивный преподаватель получит 250 тыс. гривен и год бесплатного обучения, а в марте 2019 года станет участником Global Education & Skills Forum в Дубае (ОАЭ) вместе с другими лучшими учителями со всего мира.

Александр Жук преподает в Запорожской специальной общеобразовательной школе-интернате “Джерело”. 29-летний педагог самостоятельно выучил язык жестов и учит слабослышащих детей создавать роботов и солнечные панели. Кроме того, он три года подряд побеждает в математическом конкурсе по устному счету.

Конкурс

Приз зрительских симпатий получил учитель зарубежной литературы из пгт. Добротвир Львовской области Юрий Гайдученко.

В церемонии вручения национальной премии Global Teacher Prize Ukraine, проходящей в театре имени Ивана Франко, принял участие Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Посмотрите, насколько престижной стала профессия учителя сейчас … Они (номинанты – ред.) очень уверенно чувствуют себя на красной дорожке, уверенно чувствуют себя в качестве номинантов. Они с уверенностью смотрят в будущее, потому что им доверено самое большое и самое важное – воспитание будущего Украины”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что воспитание и формирование будущей личности зависит от двух факторов – родителей и учителя.

“Всю жизнь помню своих учителей”, – поделился Президент, добавив, что только позавчера имел удовольствие посетить свою школу в Болграде.

Порошенко

Порошенко1

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Он отметил, что в этом заведении также учились несколько премьер-министров Болгарии, первый ректор университета в Софии, основатель Национальной оперы, несколько министров и тому подобное.

Глава государства также особо отметил среди номинантов учителей, которые специализируются на инклюзивном образовании. Президент подчеркнул, что его жена Марина Порошенко много внимания уделяет детям с особыми потребностями, в том числе их образовании.

Президент также вручил подарки учителям.

Напомним, в 2017 году премию для учителей Global Teacher Prize Ukraine получил преподаватель физики и астрономии Черновицкого лицея № 1 Паул Пшеничка. 

Как сообщалось, Global Teacher Prize Ukraine – ежегодная национальная премия для учителей, известная в мире как “Нобелевская” премия для учителей. Премия призвана отметить достижения учителя не только в отношении своих учеников, но и общества, и подчеркнуть важность педагогов в Украине.

Всего на участие в конкурсе было подано 1206 заявок, 81% которых – из больших городов, а из деревень, поселков и городов – 19%. Большинство номинированных женщины – 90%, то есть на одного учителя приходится девять учительниц.

СПРАВКА. Global Teacher Prize – мировой конкурс учителей, внесших выдающийся вклад в профессию. Международная премия была основана арабским миллиардером Санни Варки в 2014 году. Награда вручается за выдающийся вклад в профессию учителя и составляет 1 млн долларов. Украинский этап премии инициировала общественная организация “Освитория”. Цель общенационального конкурса – не только популяризировать новаторские подходы в образовании, но и поднять престиж самой профессии учителя.

Кабинет Министров Украины на своем заседании 13 сентября поддержал постановление, которым запрещается отправлять учителей на “поквартирную перепись” детей школьного возраста.
Верховная Рада Украины 5 сентября приняла во втором чтении законопроект № 3491-д “Об образовании”. Новый закон предусматривает 12-летнее обучение в школе (четыре года начального образования, пять лет базового среднего образования, три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж)) и ежегодные ассигнования из госбюджета на образование на уровне не менее 7 % от ВВП.