Глава Министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини обещает, что Италия закроет аэропорты для чартерных рейсов из Германии, которыми планируют доставить депортированных мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

В субботу итальянское издание “La Repubblica” обнародовало информацию, согласно которой беженцев в Германии планируют депортировать через Италию чартерными рейсами. Первая такая передача запланирована якобы на 9 октября.

Министр МВД Сальвини резко отреагировал на такую информацию, заявив, что Италия готова закрыть свои аэропорты для любых самолетов, если Германия пойдет на такой шаг. Также чиновник пообещал инициировать расследование между 28 странами Евросоюза относительно ответственности за беженцев, которые просят убежища.

“Если кто-то в Берлине или Брюсселе думает сбросить сотни мигрантов в Италии с помощью несанкционированных чартерных рейсов, то им следует знать, что здесь нет и не будет доступного для них аэропорта”, – заявил Сальвини.

В Германии информацию о чартерных рейсах с беженцами не подтвердили.

“В ближайшие дни в Италию не планируется чартерный перелет”, – сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Германии.

На данный момент Италия и Германия работают над соглашением, в соответствии с которым Германия отправит обратно в Италию мигрантов, которые уже подали прошение о предоставлении убежища, но документ еще не подписан.

28 июня лидеры стран-членов Евросоюза согласовали единую политику по приему беженцев.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что вопрос миграции – это определяющий вызов для будущего Евросоюза.
25 июня правительство Италии запретило гуманитарным судам оказывать помощь беженцам в Средиземном море.