По состоянию 8 октября принимать участие в президентской избирательной гонке выявили согласие 28 кандидатов.

Об этмо сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на гендиректора “Комитета избирателей Украины” (КИУ) Алексея Кошеля.

По его словам, такое количество кандидатов для президентской гонки в Украине является аномально высоким.

“Наша организация проводит мониторинг разных сфер избирательной кампании и мониторинг активности работы политических партий, и наши результаты показывают, что по состоянию на сегодня уже 28 политиков заявили о своих намерениях принимать участие в президентской избирательной кампании, такой активности в украинской истории еще не было. Мы имеем чрезвычайно аномально высокую активность кандидатов в президенты”, – сообщил Кошель.

Он подчеркнул, что речь идет лишь о тех потенциальных кандидатах, которые заявляли о своих намерениях принять участие в президентских выборах или о тех, о которых заявляли лидеры политических партий.

По словам Алексея Кошеля, потенциальные кандидаты в президенты активизировались в связи с парламентскими выборами, проведение которых запланировано на осень 2019 года. “Есть искушение обменять даже свой небольшой рейтинг, невысокий результат обменять на проходное место в списке, или создать базу для участия своей политической силы в парламентских выборах”, – считает гендиректор КИУ.

Напомним, что очередные выборы Президента Украины запланированы на весну 2019 года, а парламентские – на осень 2019 года.

3 октября мэр Львова Андрей Садовый объявил, что будет подавать свою кандидатуру для участия в выборах Президента Украины.
Ранее сообщалось, что, согласно опросам, первую пятерку кандидатов на президентских выборах составили бы Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко.