Первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павел Демчина подал иск в суд на директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника о защите чести и достоинства в связи с заявлением Сытника о его причастности к рекламе НАБУ в метро.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

“Я обратился в Соломенский районный суд Киева с иском к директору НАБУ Артёму Сытнику. Поводом стали голословные заявления господина Сытника на комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции”, – цитирует Демчину агентство.

Он отметил, что Сытник обвинил его в якобы причастности к информационной кампании, направленной против НАБУ.

Кроме того, по словам Демчины, на момент заседания комитета всеукраинская общественная организация “Чесне слово” подтвердила проведение ею публичных акций с критикой Сытника, о чем директор НАБУ не мог не знать.

Он также заверил, что готов уйти с должности, если суд подтвердит обвинения в его адрес.

“Подчёркиваю, что как офицер в случае подтверждения судом обвинений в свой адрес, покину должность в СБУ. Готов ли Сытник, отвечая за свои абсурдные обвинения, к такому шагу? Очень сомневаюсь”, – сказал Демчина.

В своем исковом заявлении он просит суд признать недостоверной информацию, озвученную Сытником на заседании комитета, признать ее унижающей честь, достоинство и деловую репутацию, а также опровергнуть.

В столичном метрополитене 1 октября появилась реклама с изображением директора НАБУ Сытника и с надписью: “Я разоблачу топ-коррупционеров”. Также в рекламе содержится анонс заседания Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, которое состоится 3 октября в 15 часов. В рекламе говорится, что трансляция этого заседания комитета состоится на всех каналах телевидения.
Позже директор НАБУ Артем Сытник связал размещения незаконной рекламы с его изображением в метро с допросом народного депутата Сергея Березенко в рамках расследования уголовного дела о подкупе депутатов Александром Онищенко. Уточняя по просьбе журналистов, считает ли он, что Березенко вместе с Демчиной устраивают проплаченные провокации, Сытник сказал: “Я убежден, что именно при содействии этих лиц это делается”.