Президент Петр Порошенко надеется на эффективную работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по противодействию российскому вмешательству в избирательную кампанию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мы получаем информацию, что Россия планирует вмешиваться в избирательную кампанию в Украине через систему дезинформации, фальсификации и кибератаки. Рассчитываю на эффективную работу и ЦИК, и спецслужб по противодействию российскому вмешательству и обеспечению свободного волеизъявления украинцев”, – отметил Порошенко.

Глава государства считает, что предстоящие выборы будут высоко конкурентными. “Честность, прозрачность, равенство возможностей участия в избирательных процессах, полное соответствие международным европейским стандартам – это все накладывает на членов ЦИК дополнительную ответственность”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он напомнил, что это будут первые выборы после подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где указаны соответствующие нормы по обеспечению европейских принципов защиты волеизъявления граждан.

porosh

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не прекращает прилагать усилия для вмешательства во внутренние дела в Украине, в частности, влияет на политические силы и будет вмешиваться в предстоящие выборы.
15 сентября Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер обсудили информационные и киберугрозы будущим выборам со стороны Российской Федерации.